BPE 2 Einheitsübergreifend
Zuletzt geändert von Rüdger Hölzel am 2026/10/09 11:46
1 Kirschen (7 min) 𝕃
Auf dem Markt in Rottweil sind Kirschen im Sommer relativ teuer.
Familie Schneider aus Rottweil fährt nach Lahr, um dort Kirschen selbst zu pflücken.
Wann lohnt sich die Fahrt, wenn man von folgenden Randbedingungen ausgeht?
| Marktpreis für Kirschen in Rottweil: | 5,50 € pro Kilogramm |
| Preis beim Selberpflücken in Lahr: | 2 € pro Kilogramm |
| Entfernung Rottweil – Lahr: | 70 km |
| Benzinverbrauch des Autos: | 6,5 l pro 100 km |
| Benzinpreis: | 1,42 € pro Liter |
Gib an, welche weiteren Überlegungen könnten für oder gegen eine Fahrt nach Lahr sprechen?
| AFB I - k. A. | Quelle Team Mathebrücke | #mathebrücke |
2 Skiurlaub (7 min) 𝕃
Die beiden Freunde Stefan und Jens wollen gemeinsam in den Skiurlaub fahren. Ihnen liegen zwei Angebote vor:
| Sölden (Österreich) | Engelberg Titlis (Schweiz) | ||
| Übernachtung (5 Tage) | 325,00 | Übernachtung (5 Tage) | 450,00 |
| Skipass | 178,50 | Skipass | 190,00 |
| Verpflegung | 150,00 653,50 | Verpflegung | 200,00 840,00 |
Die Preise sind jeweils in Landeswährung angegeben. Wechselkurs: Für 1 Euro erhält man 1,20 Schweizer Franken (CHF).
Berechne welcher Skiurlaub günstiger ist. Wie hoch ist die Ersparnis in Euro?
| AFB I - k. A. | Quelle Team Mathebrücke | #mathebrücke |
| K1 | K2 | K3 | K4 | K5 | K6 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| I | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| III | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |